Последние коррупционные судороги главы Госпродпотребслужбы Харьковщины

В начале февраля подала в отставку глава Госпродпотребслужбы (ГППС) Владислава Магалецкая. Этому событию предшествовал ряд разоблачительных публикаций в СМИ о коррупции в ГППС, массовые задержания сотрудников службы в момент получения взяток. Да и к самому руководству ведомства госпоже Магалецкой у ГБР появились обоснованные претензии.

После отставки В. Магалецкой появилась надежда на очищение службы от токсичных персонажей, которые благодаря протекции экс-главы ГППС сели на коррупционные потоки в регионах и терроризируют местный бизнес поборами.  

 Одной из проблемных областей Украины, где коррупция в структуре ГППС культивируется и процветает, является Харьковская область. Руководит ГППС Харьковщины Александр Овчаренко.

Александр Овчаренко

Не смотря на то, что по результатам 2021 года в Индексе восприятия коррупции Transparency International, Украина и находится на 122 месте из 180 стран, все таки пребывание чиновника А.Овчаренко с таким количеством компромата на высокой должности  характерно, скорее, для самых неразвитых государств африканского континента, в которых никто и никогда не слышал о существовании каких либо антикоррупционных программ, НАБУ и НАЗК. 

Весь карьерный путь и.о начальника Главного управления ГППС в Харьковской области Александра Овчаренко является наглядным примером, каким не должен быть украинский госслужащий. Где бы ни работал А. Овчаренко, везде оставил свой «след». Проработав в 2017-2019 гг. на должности заместителя первого зама главного управления ГППС в Киеве, господин Овчаренко получил «красную карточку» и был выгнан со службы после двух подряд негативных оценок по результатам оценки служебной деятельности. А. Овчаренко засветился на вымогательстве взятки у предпринимателя за беспрепятственное прохождение проверки, комментировал в СМИ положение дел, и принятие мер реагирования ГПСС в Киеве относительно неоднократных массовых отравлений посетителей заведений сети ресторанов «Евразия» в течение 2017 – 2018 гг. Однако, все суды с сетью ресторанов, почему-то были проиграны со стороны ГППС.

После позорного изгнания из Киева господин Овчаренко перебрался в Полтаву, где был назначен заместителем начальника главного управления ГППС по Полтавской области. Там А. Овчаренко вступил в конфликты с местным бизнесом и, первым делом, начал блокировать работу производственных предприятий Полтавской области, находя несуществующие нарушения с целью получить отступные. Например, А. Овчаренко незаконно заблокировал работу местного хлебозавода, написав на своей странице в Фейсбук «хвалебный» постик, который все-таки, после придания огласки ситуации со стороны владельца предприятия, пришлось удалить, а работу хлебозавода разблокировать.        

C:\Users\admin\Dropbox\АПФ\документы рабочие\Проекты АПФ\Держспоживслужба\удалил хлеб.JPG

В Харькове свою должность господин Овчаренко получил благодаря содействию экс-главы службы Владиславы Магалецкой, где также занялся привычным делом — «обилечиванием» бизнеса, придумав для этого немудреную схему.  

 ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» получила информацию, что сотрудники Главного управления ГППС в Харьковской области под давлением своего руководителя, и.о. начальника Александра Овчаренко, вынуждены выполнять заведомо незаконные приказы.

  Приказом Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области №334 от 04.02.2022г. Александр Овчаренко «уполномочил» должностных лиц направить сотрудников составлять протоколы за нарушение норм статьи 44-3 КУоАП, а именно нарушение правил относительно карантина людей.

После комплексного анализа данного приказа на соответствие требованиям КУоАП, можно сделать вывод о том, что в соответствии с положениями Кодекса, составлять протоколы по ст.44-3 имеют право только представители органов Национальной полиции, охраны здоровья, государственной санитарно-эпидемиологической службы. Действующим законодательством определен исчерпывающий перечень уполномоченных органов на составление административных протоколов по данной статье. Александр Овчаренко, в свою очередь, решил самостоятельно и, следовательно, незаконно расширить полномочия государственных служащих и заставить составлять протоколы всех «неравнодушных», угрожая лишениями премий.

К проведению проверок на соблюдение правил карантина людей и составление протоколов по статье 44-3 КУоАП привлекаются работники Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины, Управления фитосанитарной безопасности, которые не имеют на это законных полномочий.

Кроме этого, нам сообщили, что Александр Овчаренко заставляет каждого сотрудника писать объяснения, почему не составлены протоколы по статье 44-3 КУоАП.

Из всего этого напрашивается вывод лишь о том, что лишившийся поддержки своей крыши, коррупционер Александр Овчаренко перед неизбежным увольнением пустился во все тяжкие и пытается напоследок выдоить бизнес Харьковщины по полной.



RSS