Представитель АПФ в Одессе о ситуации с блокировкой налоговых накладных

 [author image=»https://www.facebook.com/oleksandr.zakharov.ods» ]Александр Захаров, представитель ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» в Одесском регионе, координатор движения «Нет коррупции на транспорте»[/author]

Я — один из тех «динозавров», кто начинал бизнес, когда НДСа еще не было. Экономика работала, налоги платились, бухгалтерский учет не очень отягощал частный бизнес. Недолго, правда. А потом началось… НДС навис проклятьем над всей экономической системой Украины. До сих пор не только висит, но и уничтожает весь честный частный бизнес.

Уже не помню ввел НДС сам профессор-геолог, а заодно и главный налоговик тогда страны Азаров НЯ, но именно с его появлением в бухгалтерско-налоговом бытии стало возникать понятие “озверизм”, “азаровщина” и прочие.

Хронологию расскажу с позиции транспортника. Да, тогда появился НДС, но грузы из портов и порты, в межгосударственном транзите возили без НДС. Или с нулевой ставкой НДС (оказалось, есть разница). Работали себе, возили, давали работать водителям, получали валюту для государства… А сколько тогда накупили грузовиков для работы!

Пришел Азаров. Начались азировские рейды: “Надо платить НДС со всего что двигается! А раз не платили, получите штрафы”… Небольшое вольное трактование подзаконных актов налоговой и десятки транспортников пошли в суды или начали договариваться о взятках, чтобы “решить вопросы”… Суммы липового НДС за проверяемые годы “набегали” такими, что вообще отбивалось желание быть в бизнесе. Многие тогда еще транспортный бизнес бросили. Предварительно “рассчитавшись кэшем» с аспидами-налоговиками, естественно, только чтобы отстали.

Потом пришел черед межгосударственного транзита. Вроде бы четко выписано: “Ставка НДС — 0”, т.е. все расходы с НДС по этим, так нужным стране транзитным перевозкам, подлежат возмещению НСД государством. Перевозок транзита много, транспортники довольны, НДС накапливается… Государство возвращать не хочет… Опять налоговые рейды, опять суды, опять взятки и договорняки. На всех уровнях налоговых. Приходит областная: “Я понимаю, что Вы правы, т.е. НДС надо возместить. Но пока Вы его возместите, мы Вас уничтожим на пару с налоговой милицией”. Уголовное дело возбудить тогда было пара пустяков. И также элементарно было извести проверками по любому поводу. “Можем потребовать все чеки с заправок за границей перевести на украинский язык. А можем потребовать эти чеки заверить нотариально. Или в консульстве… А можем, пока Вы этого не сделаете, убрать из расходов эти транспортные расходы и заставить заплатить налог на прибыль” — из вражеского арсенала налоговиков. А чеков таких — тысячи… Лучший был тогда вариант — за 20-25% дисконта продать НДС банку и хоть что-то реальное получить на счет. Но в последствии и это оказалось тоже плохим вариантом. Через год уже прокуратуры от имени государства массово пошли с проверками тех, уже и так затюканных перевозчиков: “Мол, показывайте, как Вы нагрели государство с возвратом НДС через банки”. Вытягивали последнее, машины приходилось продавать или отдавать в липкие прокурорские ручки в “решение проблем”.

Все эти годы я недоумевал, а почему в других странах услуги, перевозки вообще не облагаются этим прОклятым, как у нас, НДС? Как работает Америка, Канада, Европа без этого НДС бреда? Ведь государство все равно получит НДС от транспортника, когда товар дойдет до окончательно места использования и возникнет последняя продажа. Она же будет обложена НДС и с учетом транспорта. Зачем десятки тысяч бухгалтеров в транспорте и налоговиков от государства вовлечены в обслуживание азировского бреда и сейчас. Так до сих пор и не понимаю…

Потом пошли азировские новации в виде бумажных налоговых накладных. В один момент в стране был создан дублирующий бухгалтерский бумажный оборот в виде сумасшедших реальных расходов на печать, почту, сбор этих НДС-накладных и прочие удовольствия. Расходы на писчую бумагу и печать выросли в разы. В то время у меня в бизнесе на зарплате был сотрудник на авто, который только и занимался тем, что собирал НДС-накладные у государственных подрядчиков (порты, железная дорога, прочие). У них же не было возможности высылать почтой эти тонны бездумных документов. «Не барское это дело!» Отдельного бухгалтера пришлось брать на учет доставки и отправки этих нужных только азаровской налоговой бумажек. У транспортников побольше таких «производительных работников» были десятки. Бизнес за все заплатит… Даже за откровенную дурость власти… Насколько отбросила нас в общем показателе производительности труда среди экономик мира та азировская новация, трудно сказать. Ясно, что намного, если не навсегда. По количеству бухгалтеров, нацеленных в бизнесе исключительно на обслуживание налоговой, мы точно в мировых лидерах. Тут же начались придирки налоговой: “А здесь печать в накладной не четко проставлена, мы не засчитаем НДС, а тут подпись руководителя не сходится с банковской карточкой — не засчитаем…, а этот НДС зачтем вам только после проверки контрагента, через год, может быть…” — все издевательства уже трудно вспомнить сейчас.

2005 год. 1-й Майдан. Апрель — новое правительство, май — сразу вводят НДС на перевозки экспортных грузов. Я звоню Пинзенику, тогдашнему новоиспеченному министру финансов: “Зачем? Рядом с нами молдаване возят наши грузы из портов без НДС, а нас вы заставили быть на 20% дороже? “. Ответ: “А в теории так. Надо платить НДС там, где он образуется”. Я: “Так, то в теории, а мы в конкуренции с молдавскими перевозчиками уже проигрываем из-за ваших теорий”… Не убедил. До сих пор и имеем худшую позицию в перевозках по сравнению с соседями.

Не только в самих перевозках. У нас сейчас практически прекратилось обновление авто-парка «дальнобоев». Даже при одинаковых пошлинах, для наших перевозчиков западный грузовик с прицепом обходится минимум на величину НДС дороже, т.е. после таможни на целых 25-30% дороже. Причем, эту разницу надо заплатить авансом, при получении техники на украинской границе. Ни один западный (польский, словацкий, молдавский, даже белорусский) водитель не имеет такого государственного «подарка» на старте. Наши конкуренты просто берут машину у Вольво, Мана, Рено, платят договоренные там платежи и работают, платят налоги от работы, а не авансом. Нашим же надо перед началом работы дополнительно отстегнуть государству треть. Большая часть из этой трети – НДС. Даже не начав работать! Более того, западный водитель, если разбил машину, получит страховку. Наш тоже может получить, но уже без тех налогов, что отданы родненькому государству. О какой конкуренции для украинских водителей можно говорить в таких условиях?

Уверен, что без принудительного НДС взимания на границе и ситуация с импортом б-у легковых автомобилей была бы намного проще, т.е. если налоги на границе за таможенную очистку легковых автомобилей были бы без НДС, то и не было бы транзитных схем и засилия машин транзитной регистрацией в стране. Ситуации, которая сегодня на слуху у всех украинцев, т.е. и власти, и граждан.

Можно писать и писать. Вся бизнес-жизнь прошла в этом прОклятом НДС. И в борьбе с ним.

А на днях беседую с транспортником чуть больше среднего по размерам перевозок.

Проблемы?

НДС!

Да, ты что? А почему?

750 тыс. грв. налоговая не включила в кредит. Разбираемся. Как получится дальше, еще не знаю.

А как же сейчас выкрутились?

А мы не включили накладные “малышей”, т.е. тех, у кого брали машины… Для них это – практически остановка… А что мы можем сделать?

И новая власть в лучших традициях Азарова переплевывает “достижения” в уничтожении реального украинского частного бизнеса.

Из обсуждения на форумах НДС новаций от Гройсмана:



Кто-то в мире еще ездит ежедневно в налоговую инспекцию, чтобы подтвердить каждую операцию? НИКТО! С пакетом “подтверждающих документов”? Каждый день? НИКТО! А в неделю? Раз в год и то может быть. Постоянные НДС поездки в налоговую – уже исключительно украинское изобретение от Гройсмана для уничтожения частного предпринимательства быстро и надолго. Т.е. того предпринимательства, которое не добил приснопамятный геолог Азиров. А если налоговая инспекция от села или фермерского хозяйства в 100 км находится? Я был на семинаре в налоговой неделю назад. Один выход предлагают чиновники – идите лично в кабинет №… Договариваться, обговаривать? Несите подтверждающие документы, для разговора… Кто-то представляет себе тот бред и тот вред экономике, что совсем недавно внедрили фискалы от Порошенко-Гройсмана? Без изменения Налогового Кодекса, вообще не согласовывая с бизнесом новации. Неужели бизнесу нечем больше заниматься, чем стоять в очередях в налоговых с килограммами бумаг или оббивать пороги КМУ в попытках доказать, что дальше так нельзя. Петиции они пишут, как для Азарова. Ванька Жуков тоже писал «На деревню, дедушке»… В поисках справедливостью ходоков со всей страны прислали…

И напоследок! Таможня. НДС и здесь — основной коррупциогенный вид таможенного платежа. Если будет решен маленький вопросик с уплатой НДС не на границе, а внутри страны, то:

не будет смысла в занижениях таможенной стоимости, т.к. на границе останется только пошлина и то не везде;

не будет таблиц таможенной стоимости и постоянных конфликтов между предпринимателями и таможне;

кардинально снизится коррупция в таможне и есть шанс, что значительно уменьшится товарная контрабанда;

и т.д., и т.п..

Да, и для финансовой системы страны вообще никакой разницы нет, будет налог заплачен на границе или через 2 недели, например. Зато польза какая!

Разве не это путь для сглаживания противоречий между реальным бизнесом и властью?

Вместо того, что пристраивает бизнесу Гройсман? Или сам НДС настолько нужен Ахметовым, Пинчукам и прочим, что нынешняя власть просто не представляет себе другой экономический и фискальный подход? И ей остается только давить частный бизнес, чтобы в смертоубийственных попытках для бизнеса обеспечить устойчивый поток возврата НДС олигархам и на свое содержание? Пока это — единственное объяснение происходящего с частным бизнесом и НДС сегодня.

17-го августа предприниматели вышли к КМУ. Прообраз налогового Майдана витает уже. Что дальше? Терпение тоже имеет предел. Замолчать очередное НДС издевательство уже не получится.

Нужна немедленная налоговая реформа! Хватит бизнес затрахивать Налоговым Кодексом от Азарова на 500 страниц, обязательными комментариями к этому же Кодексу на 1000 страниц от того же Азарова, Таможенным Кодексом на 350 страниц и тысячами страниц трудночитаемых писем-разъяснений от Калетника. И своими беззаконными новациями. Те авторы налогово-таможенной системы уже давно живут в стране агрессоре, а дело их здесь процветает и расширяется. Мы потеряли транзит, мы теряем все позиции в международных перевозках из-за этой налоговой системы, т.к. будучи при всех показателях эффективности хуже иностранных перевозчиков, единственное чем мы можем конкурировать с ними – нищая зарплата наших водителей. Отличный аргумент! Достойный для нынешней власти!

И если только и именно для налоговой реформы нужна смена парламента, премьера и полностью всей власти, то это стоит уже делать. На тех, кто понимает, что такое нормальная налоговая система для бизнеса, что бизнесу приходится конкурировать с соседями и т.д. и т.п.. И немедленно! Промедление – хуже, чем АТО.

Александр Захаров

 



RSS