АПФ публично обратился к власти в связи с рейдерским захватом офисного центра на ул. Дегтяревской

Президенту Украины Петру Порошенко
Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко
Главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку
Министру внутренних дел Украины Арсену Авакову
Директору Государственного бюро расследований Роману Трубе

Уважаемые господа!

В  ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» обратились представители владельцев торгово-офисного центра ООО «Офис Лайн» (код ЕГРПОУ 32560054) и ООО «Патрон Инвест» (код ЕГРПОУ 41768754).  Они  сообщили, что их здание, расположенное по адресу г. Киев, улица Дегтяревская, 21Г, подверглось рейдерскому захвату.

Поздно вечером 11 декабря 2018, примерно в 21:45, несколько десятков неизвестных вооруженных лиц, применяя физическую силу к сотрудникам охраны торгово-офисного центра захватили здание и полностью заблокировали доступ к нему.

interfaxDegt2

И уже более 6 суток не допускают в здание владельцев, арендаторов, и правоохранителей.

При этом в помещениях торгово-офисного центра продолжают находиться вещи и имущество, принадлежащее собственникам и арендаторам здания, печати, товарно-материальные ценности, офисная техника, личные вещи и документы сотрудников.

Во время захвата торгово-офисного центра охрана здания обратилась за помощью к правоохранительным органам. Однако сотрудники полиции не смогли помешать действиям захватчиков.

По информации полученной из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и реестра прав собственности на недвижимое имущество нам стало известно, что новым владельцем офисного здания по адресу: г. Киев, ул. Дегтяревская, 21, литера Г с 10.12.2018 года указано Общество с ограниченной ответственностью «АВАНГАРД ИНВЕСТ» (код ЕГРПОУ 42677438, местонахождение: 01054, город Киев, улица Ярославов вал, дом 13 / 2Б), которое было создано 06.12.2018 года , то есть за 4 дня до переоформления на него здания в собственность! Руководителем и совладельцем ООО «АВАНГАРД ИНВЕСТ» указан Кашпировский Артур Игоревич.

Анализ хронологии событий позволяет предположить, о заранее спланированной операции с целью противоправного завладения зданием, что подтверждается следующими событиями:

  • 05.12.2018 — перерегистрация здания по договору купли — продажи (без участия собственника) на ООО «РИЕЛТ ПРАЙМ»;
  • 06.12.2018 — создается ООО «АВАНГАРД ИНВЕСТ»;
  • 07.12.2018 — ООО «РИЕЛТ ПРАЙМ» заказывает справку о новой общей площади здания, вносятся изменения в Государственный реестр (таким образом присваиваются еще два этажа здания)
  • 8 и 9 декабря — выходные дни;
  • 10.12.2018 — переоформление здания на ООО «АВАНГАРД ИНВЕСТ»;
  • 11.12.2018 — физический захват здания.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что обеспечить в сжатые сроки проведение всех этих операций невозможно, если бы речь шла о реальной сделке: согласование условий и подготовка проектов договоров, подготовка документов, необходимых для осуществления сделок, заключения сделок и регистрация права собственности ООО «РИЕЛТ ПРАЙМ».

Одновременно проводился заказ справки, проведение технической инвентаризации, обмеры здания, изготовление технического паспорта и снова согласование условий и подготовка проектов договоров, подготовка документов, необходимых для осуществления сделок, заключение сделки и регистрация права собственности на ООО «АВАНГАРД ИНВЕСТ».

И все действия были совершены таким образом, что реальные владельцы и пользователи даже не догадались об осуществляемой операции!

Указанные операции были осуществлены при участии частного нотариуса Киевского городского нотариального округа Марцинкевич Лилии Анатольевны, государственного регистратора коммунального предприятия «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» Прошкина Александра Васильевича, должностных лиц ООО «Техинвентаризация».

По изложенным фактам пострадавшие владельцы уже обратились в органы полиции и Генерального прокурора Украины.

interfaxDegt1

Поэтому, учитывая большую общественную опасность этих событий, дерзкое силовое лишение собственников имущества, возможный негативный резонанс, поскольку арендаторами помещений в здании выступают множество иностранных компаний и представительств, а три этажа бизнес-центра занимает известный телеканал «112», что безусловно может повлиять на его работу, просим вас:

  • взять под личный контроль описанную ситуацию с рейдерским захватом здания бизнес-центра;
  •  обратиться к соответствующим должностным лицам правоохранительных органов и органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль в соответствующей отрасли;
  •  обратиться в Министерство юстиции Украины об инициировании проверки деятельности государственных регистраторов и частных нотариусов КМНО, которые осуществляли регистрационные действия по переоформлению здания и внесение изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество;
  • принимая во внимание описанные факты злоупотреблений со стороны должностных лиц органов государственной власти, содействовать в рассмотрении вышеперечисленных вопросов комитетом Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

С уважением,
президент ОО «Антикоррупционный предпринимательский фронт» Егоров И.А.



RSS